La Ginecomastia, un Problema que puede aparecer al Usar Esteroides

Un efecto colateral que se puede producir en hombres que usan esteroides es la Ginecomastia. Ésto es particularmente probable si los esteroides que se utilizan son muy androgénicos y no se utilizan antiestrogénicos.

La ginecomastia se presenta como la aparición de un nódulo en una o las dos tetillas, o una tumefacción o hinchazón de las mismas.

Ésto es consecuencia de un proceso que se produce en algunos casos al metabolizarse los esteroides que se llama “aromatización”, mediante el cual las hormonas masculinas se transforman en hormonas femeninas.

Este efecto se da con más frecuencia cuando se usan esteroides androgénicos como la Testosterona en sus distintas presentaciones, el Dianabol, la Oximetolona, etc.

La ginecomastia puede evitarse y prevenirse, y en caso de presentarse también puede ser tratada.

Como prevención es útil el uso de:
- Antiestrogénicos como el Citrato de Clomifeno y el Tamoxifeno.
- Inhibidores de la aromatasa como el Anastrozol (Arimidex).
- Mesterolone (Proviron), que es un esteroide androgénico con poco efecto anabólico y que no aromatiza, y se usa también como prevención de la ginecomastia.

Como tratamiento una vez que se presentó, es de gran utilidad el Tamoxifeno.

El Gurú de Fisicoculturismo Will Brink menciona casos de desaparición de la ginecomastia en Fisicoculturistas que consumían diariamente aceite de lino.

Otra posibilidad de tratamiento para casos avanzados es la cirugía.

Los antiestrogénicos deben usarse en ciertos períodos del ciclo de esteroides y también se deben utilizar en el post-ciclo para evitar el problema de ginecomastia.

Me gustaría que dejes un comentario para aportar tus experiencias sobre el tema.

Soy Ricardo Condis, Instructor de Fisicoculturismo, Matrícula Nº 364, Argentina.

This entry was posted in Anabólicos esteroides y no esteroides and tagged . Bookmark the permalink.

2 Responses to La Ginecomastia, un Problema que puede aparecer al Usar Esteroides

  1. Jose says:

    Estoy haciendo un ciclo de testosterona y boldenona y me estan molestando las tetillas debajo del peson izquierdo una pekeña bolita y del otro nada voy a ir al medico aver que me dice o si me manda algo a tomar ademas tengo un poco de dolor que se va por momentos y vuelve.

  2. Ricardo Carlos Condis says:

    Hola Jose, cómo estás? Estabas tomando algún antiestrogénico? o la Testosterona y Boldenona solas?
    Saludos cordiales.

    Ricardo Condis, Instructor de Fisicoculturismo, Matrícula Nº 364, Argentina.
    Descargá “Gratis” el Reporte “7 Secretos Para Aumentar Masa Muscular Rápido” en http://www.RicardoCondis.com/
    Solicitar Productos para Aumentar Masa Muscular en Argentina: http://aumentarmasamuscularfacil.com/apps/_aumentar_masa_muscular.php?pag=email

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>